Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Гоголь (gogol-lit.ru)

Татьяна Романюк

  • Общий список
  • Романюк Татьяна
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.russhik.ru


  • Входит в "обойму" ведущих российских модельеров, куда очень трудно попасть и где не менее трудно удержаться. По знаку - Стрелец. В 1984 окончила Московский технологический институт бытового обслуживания. Была приглашена работать модельером в новом Бабушкинском филиале известного ателье № 42 на Кузнецком мосту. Через два года ателье была присвоена категория "люкс", кстати, второму после Дома моды Славы ЗАЙЦЕВА. Затем последовало приглашение в экспериментальный цех престижного Дома Моды на Арбате, где она проработала пять лет, создавая авторские коллекции и изучая законы подиума. Вдруг свершает, по мнению многих, безумный и авантюрный поступок, впрочем достойный Стрельца: бросает привычную и удобную колею и уходит ... в никуда.

    История Дома моды "РУССКИЙ ШИК"

    Из истории создания первых коллекций

    В 1993 Татьяна открывает свою фирму "ТА-РО" (по первым буквам имени и фамилии), становится ее директором и главным дизайнером. Она плохо представляла, чем толком будет заниматься, но твердо знала одно, - все от начала и до конца будет делать САМА, тогда и просчеты и победы будут целиком ее. Человек, связанный с замечательными умелицами рязанской фирмы "Кружево от Дианы", предлагает ей идею заняться дизайном женского нижнего белья с ручным кружевом. Еще работая модельером в Доме моды на Арбате, Татьяна столкнулась с незнакомым материалом - ручным кружевом, - и раз и навсегда влюбилась в него. Мало что сравниться с кружевом по изяществу и теплу положительной энергии, оно обладает особой аурой, сохраняя тепло рук и сердец его создателей, вносит нотку интимности и эксклюзивности в любую вещь. Оно прекрасно смотрится и на нижнем белье, и на вечерних платьях. Кружевная деталь в одежде подобна драгоценному камню, приковывающему внимание. Все остальное - выигрышная, но, все же оправа. В кружеве открывается целый пласт возможностей, не сравнимых ни с каким другим материалом: его можно делать практически из чего угодно - хлопка, шерсти, шелка, льна, синтетики : В прежние времена кружево вместе с драгоценностями передавали по наследству. Глядя на женские портреты XVIII-XIX веков, везде замечаешь кружево.

    Так родилась ее первая коллекция кружевного белья, получившая гордое название "Русский шик", ставшее впоследствии торговой маркой Татьяны Романюк. Название "Русский шик" Татьяна придумала к случаю, второпях, перед поездкой в Париж для участия в Салоне Pret-a-porter в 1994. Название должно было легко восприниматься иностранцами и нести русский колорит. Со временем стала наполнять его своим смыслом. Спрашивала сама себя: чем же, собственно, отличается шик русской женщины от шика американки или француженки? Американский шик - нечто помпезное, сверкающее, выставленное на всеобщее обозрение. Французский - утонченный, идущий от деталей костюма, аксессуаров, особого умения преподать себя. Шик русской женщины в том, что она притягивает к себе по мере знакомства и общения, как и кружево в ее одежде, ведь оно не кричит на ней, но его хочется подолгу рассматривать вблизи. Русская женщина предпочитает одевать то, что ей идет, а не то, что ультра модно. Дополнительным толчком послужили непосредственные оценки манекенщиц во время показов. "Какие шикарные вещи!", - говорят они и часто заказывают что-нибудь из коллекции, что вдвойне приятно. Манекенщицам приходится демонстрировать целый ворох модных вещей, поэтому они зачастую теряют к ним интерес. Джинсы, майка или свитер - стандартная униформа. Вообще, Татьяна подчеркивает огромную роль манекенщиц для своих показов. Специфика показов нижнего белья накладывает свои особенности: девушки выглядят на подиуме беззащитными, либо, психологически пытаясь защититься, ведут себя вульгарно. Татьяна заметила, что манекенщицы чувствуют себя по-другому, когда у них заняты руки. Поэтому в показах стали использоваться декоративные подушечки ( круглые, в форме сердца и пр. ), выглядящие как театральные сумочки.

    Несмотря на настоятельные просьбы и лестные предложения, почти ни одного изделия из первой своей коллекции Татьяна не продала. Все они хранятся в зеркальных шкафах в уютном салоне ее фирмы. Коллекцию она сделала вдвоем с Любой КУЛИКОВОЙ, а "отшила" все практически одна. Теперь в штате фирмы более двадцати человек, за которых она чувствует ответственность. Тяжело совмещать должность главного художника - творца, с должностью директора. Весь день расписан по минутам: встречи с клиентами, примерки, банк, налоговая, магазины : Чтобы получить недостающие практические знания по менеджменту и реальную помощь от Департамента труда и занятости Москвы, Татьяна окончила Академию управления и женского предпринимательства при Президенте России. Ей выделили беспроцентный кредит для организации новых рабочих мест, который, увы, почти весь ""съел""ремонт салона. Но свои обязательства перед Правительством она выполнила полностью, расширив штат сотрудников за счет привлеченных с Биржи труда.

    2009 год.