Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Куприн (kuprin-lit.ru)

Ирина Зима

  • Общий список
  • Зима Ирина
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.izima.ru

  • Ирина родилась и жила до 18 лет в Красноярске. Потом училась на маркетолога в Плехановском и долгое время работала по специальности. Занималась рекламой и маркетингом. Затем вышла замуж. Открыла свое ателье на "Нагорной". Много путешествовала. Родила первого ребенка. Тогда же задумала открыть свое ателье-магазин, где можно было бы продавать самые интересные коллекции российских дизайнеров по адекватным ценам, проводить дизайнерские дни и одновременно работать как ателье. Родила второго ребенка. В конце 2004 года открыла "Ателье дизайнерской одежды".

    Ирина Зима работает с vintage - вещами с "настоящей историей" - придающими особый смысл ее творчеству. Работа с тканями и вещами, обладающими историей, привлекали Ирину всегда, а охота за модными раритетами началась для нее задолго до того, как это стало повальным увлечением во всем мире. Стилизация вещей под старину, по мнению дизайнера, дарит совершенно особенные ощущения не только тому, кто их носит, но и тому, кто с ними работает.

    "Старье" или "тряпочки" - так Зима любовно называет свой бесценный рабочий материал. Ирина считает, что совсем необязательно, чтобы "тряпочке" было семьдесят или тридцать лет - даже пролежавшая в шкафу вещь пятилетней давности уже вполне может стать "тряпочкой".

    Самое увлекательное в процессе превращения "тряпочки" в карман для брюк или подкладку для сумки, по мнению дизайнера, не копировать старинные приемы кроя и отделки, а реставрировать или менять вещи, используя собственные технологические решения.

    Одежда, которой Ирина дает новую жизнь, ее оригинальные авторские сочетания и стилизации притягивают взгляды. Уникальные изделия западных дизайнеров, которым Зима предпочитает давать собственную стилистическую трактовку, оказываются настолько необычными и актуальными, что, как говорят, во время европейских путешествий Ирины вещи не раз пытались приобрести прямо на улицах, предлагая их обладательнице немалые суммы.

    "По натуре я - практик, - говорит Ирина, - Поэтому мои вещи рождаются не от эскизов и идей, а непосредственно от фактур и тканей. Самое интересное - решать сложные задачи, раздумывая над небольшим кусочком лакомого старинного материала, а самое приятное - удачные и необычные вещи, которые из всего этого могут получиться".

    После получения первых заказов от лондонских магазинов Ира отказалась от успешной карьеры в рекламе и задумалась о создании собственной коллекции.

    Ее основой, помимо связанного вручную трикотажа, стали, конечно же, уникальные вещи vintage, который Ира находила в маленьких магазинчиках и секонд-хэндах, в восточных лавках и на базарах одного модного лондонского района Portabelo Rode. Кстати, по названию этого района была названа и сама первая коллекция. В ней старинная венецианская портьера стала спинкой платья в стиле 20-х годов, а рулон антикварных кружев превратился в изящное коктейльное платье. Дополнили картину трикотажные костюмы из английской шерсти и аксессуары из раритетного японского бисера. После демонстрации этой коллекции творчеством Ирины Зима заинтересовались специалисты и пресса.

    Вещи в коллекциях под маркой Zima стопроцентно носибельны. Вторая, осенне-зимняя работа дизайнера, премьера которой прошла в рамках 4-ой недели "Fusion Week. Pret-a-Porte. Новое тысячелетие", иллюстрируют ее мнение о том, что и в холодное время года в Москве можно одеваться легко и изящно. Реализовать мечту о тепле и изысканности помогают авторские решения Ирины: смешение легких фактур с уютными утепленными тканями (например, сочетание натурального шелка с трикотажем).

    Образ, в котором нет случайностей, создается из отдельных фрагментов - юбок в стиле 50-х годов, стилизованных под 60-е рюшей и уникальных отреставрированных пальто 70-х. Картину дополняют нарочито небрежные макияж и прически, напоминающие образы 40-х, а также специально подобранная дизайнером необычная обувь.

    Один из акцентов в коллекции сделан на удивительные и безупречные "внутренности" вещей: волнующие, выступающие из-под юбок подкладки из натурального шелка или связанные из шерстяной пряжи теплые подкладки для отреставрированных пальто.

    В роли аксессуаров выступают сумки, сделанные из секонд-хэндовских альпийских свитеров. А обогащают эстетику vintage трикотажные комплекты, состоящие из брюк и топов с открытой спиной.

    2005 год