Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Культура (niv.ru)

Золотарева Елена (Zolota)

  • Общий список
  • Золотарева Елена
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях

  • В прошлом Лена была чемпионкой мира по художественной гимнастике и солисткой шоу-балета "Тодес". Сейчас она является педагогом в рижской школе-студии "Тодес", а также дизайнером своего нового бренда "Zolota".

    Родилась в Кирове. С шести лет начала заниматься художественной гимнастикой, хотя родители были жутко против. Мама видела её врачом - она сама стоматолог, папа - инженером связи, как он сам.

    В 1989 году Лена стала чемпионкой мира в групповых упражнениях. А до этого три года подряд выигрывала чемпионат Союза. И все победы совпадали с её днём рождения - 4 апреля!

    В 1997 году "на арене" появился "Тодес" - он гремел по всей стране вкупе с именем Валерия Леонтьева, и Лене безумно захотелось туда попасть, хотя и была уже "cтарушкой" - 28 лет. Но удача улыбнулась: она с подружкой поймали Аллу Духову на служебном входе, быстро "просмотрелись" - даже без музыки. Алла взяла их координаты, велела перекрасить волосы, скинуть пару килограммов в области талии и - снова 4 апреля! - раздался звонок: "Девчонки, через 10 дней вы едете на гастроли с Валерой!"

    Рижанка Елена Золотарёва представляет коллекцию шалей и платков ручной работы под маркой «Zolota». Вся продукция производится на маленькой фабрике, которая находится в лесу, рядом с речкой вблизи небольшой деревеньки. Технология, по которой изготавливаются изделия — старинная. Она известна ещё со времен древних ливов, которые населяли территорию Латвии. Шали и платки, представленные в этой коллекции,- это совмещение льна с шерстью и льна с вискозой. Изготовление каждого изделия представляет собой кропотливый ручной труд нескольких специалистов. Сначала на старинных деревянных станках ткется льняное полотно, в него вплетается шерстяная или вискозная нитка. Потом оно проходит термическую обработку при высокой температуре и высушивается на свежем лесном воздухе.

    Далее идёт процесс покраски натуральными красителями, после чего изделие полощут в речке и снова сушат. Часть коллекции представляет собой льняные шали с золотыми принтами, которые также ручным способом наносит художник по текстилю. Даже бирка на каждом изделии изготавливается на заказ и вышивается на шелке. На производство каждой шали или платка требуется до десяти суток. Продукция «Zolota» эксклюзивна, нет ни одной повторяющейся модели. Не случайно бренд «Zolota» представляет балет Аллы Духовой «Тодес».

    Дизайнер Елена Золотарева в 90-е была солисткой «Тодеса». Позже она преподавала в танцевальной студии балета «Тодес». В последние годы Елена занималась разработкой своего проекта «Zolota».

    Елена работает вместе с Янисом Розенталсом. О Янисе: Сотканные им шарфы можно было увидеть на рождественских ярмарках в отеле Europa Royale и в Старой Риге. А не так давно вместе с ткацким станком он засветился на показе опытного дизайнера Наталии Янсоне и начинающего модельера Елены Золотаревой. Елена придумывает, а Янис ткет экстравагантные шарфы под новым брендом Zolota. Креативного ремесленника привлекла к сотрудничеству и Анита Шкеле, дочь известного политика и предпринимателя Андриса Шкеле, владелица столярной мастерской Anna Barons. Для этого бренда Янис создавал льняные покрывала, наволочки и гардины.

    Дата изменения: 11.01.2016