Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Достоевский (dostoevskiy-lit.ru)

Султанна Французова (SoFrench, KO)

  • Общий список
  • Французова Султанна
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.sofrench.ru

  • Из интервью: "Многие думают, что фамилия "Французова" - это псевдоним, очень уж недвусмысленное отношение имеет она к исторической колыбели fashion-индустрии. Фамилия Французова - моя настоящая, она от мамы-калмычки. После окончания войны с Наполеоном, сражавшиеся за русскую армию калмыки часто возвращались домой с женами-француженками. Оттуда и пошло прозвище "француз", ставшее однокоренной фамилией".

    Султанна Французова начала интересоваться моделированием, будучи совсем маленькой девочкой. Дети мечтали быть космонавтами или врачами, а потом становились бухгалтерами и экономистами. Султанна же точно знала, что всю жизнь будет заниматься тканями и дизайном одежды. Она выучилась в Лаборатории моды Славы Зайцева и получила несколько грантов - ее талант и свежие идеи четко выделялись на конъюнктурном фоне. Французова стала лауреатом конкурса молодых дизайнеров им. Надежды Ламановой, а также получила возможность обучаться швейному искусству в Милане. Надо сказать, что подобные почести ее не особенно привлекали - творческий взгляд дизайнера уже был сформирован, образов был целый рой. Нужны были только деньги для воплощения дерзких и интуитивно верных планов.

    С 2000 года Султанна трудилась над созданием коллекций для "Lo" и "Sortie de bal".

    В 2004-м году появилась марка Sultanna Frantsuzova, которой еще только предстояло стать известным брендом. Этап становления оказался феноменально коротким. За какой-то год дизайнер, ни много, ни мало, добралась до уровня крайней популярности и узнаваемости. Султанна быстро поняла, что работать в России будет сложно. Здесь были не развиты не только традиции дизайна, но и области, предоставляющие материалы для работы художника. Появилась гениальная идея - перенести производство в Китай. Поднебесная, переживающая экономический бум, производит самые красивые ткани, разнообразную фурнитуру, а рабочая сила там очень дешева. Султанна получила возможность разыскивать умопомрачительный шелк, нежный и качественный бархат и другие женственные ткани, ставшие отличительной чертой ее одежды.

    В Москве открылись первые магазины Sultanna Frantsuzova. Султанна не собиралась шить одно платье в год и продавать его по баснословной цене какой-нибудь сомнительной столичной диве. Была сделана ставка на массовость и приемлемые цены, что позволяло очень часто обновлять коллекции. Именно это и нужно было Султанне, которую без преувеличения можно назвать истовым трудоголиком. Ну а еще Султанна ставила перед собой цель радовать и делать красивыми как можно больше российских девушек. Ведь в России так сложно купить именно то, о чем ты мечтаешь и не отдать при этом всю свою зарплату. Султанна Французова стала первым дизайнером, принесшим европейский стиль downshifting в нашу страну. Причем, в творческих вопросах Султанна остается только самой собой - ее романтичная одежда выглядит уникально и узнаваемо, трепетно и стильно, а цифры на ценниках поражают своей гуманностью. И это коммерческая победа. Число магазинов в Москве возросло неимоверно. Теперь они появляются и в других городах России. Cейчас их уже восемь в столице и около десятка открывается в регионах в начале весны. Наконец, обороты компании выросли настолько, что выгоднее будет производить одежду в нашей стране. Для этого Султанна и ее команда выкупили пустующее здание льнопрядильной фабрики в Весьегонске. В закованном сном упадка городишке Тверской губернии создаются новые рабочие места, проводится социальная программа, и через какое-то время будет налажено производство.

    В 2005 году Султанна Французова стала женщиной-дизайнером года, по мнению журнала Glamour. Голосование проводила миллионная аудитория журнала, и в объективности оценки не приходится сомневаться, ведь ее дали сами покупательницы. Султанна стала настоящей звездой и одним из очень немногих достойных представителей новейшей истории дизайна в России. Впереди у нее множество планов и бизнес-проектов, которые будет воплощать в жизнь ее талантливая команда. Вокруг Султанны собрались активные и целеустремленные профессионалы-практики, поэтому главным в ее жизни остается творчество - создание самой модной одежды с индивидуальным шармом.

    В июне 2007 года Султанна Французова объявила о прекращении сотрудничества с компанией "Ж", которой принадлежат права на торговую марку Sultanna Frantsuzova. Свои необычные коллекции - легкие шифоновые платья и юбки, строгие жакеты и пиджаки, широкие брюки, атласные блузки - Султана Французова теперь будет представлять публике под торговой маркой "SoFrench".

    SoFrench – новая марка женской одежды, коллекции для которой создает дизайнер Султанна Французова. Название этого проекта говорит само за себя. «Это так по-французски», - подобные отзывы о коллекциях девушки с необычной (и при том настоящей) фамилией приходится слышать довольно часто. Султанна никогда не копирует сиюминутные тенденции моды. В ее моделях присутствует тонкая интерпретация, что сближает дизайнерскую манеру Французовой с парижскими марками. Ее платья не выходят из моды, их можно надеть и через сезон, и через год. Женская одежда от дизайнера для модниц. Модная одежда влюбляет.

    Компания pARTner project Sport представляет коллекцию КО Весна-Лето 2010, разработанную в альянсе с приглашенным дизайнером Султанной Французовой. Являя собой органичное сочетание моды и спорта, она становится новым словом в обеих сферах и создана для людей с активной позицией – ведущих здоровый образ жизни, увлекающихся спортом, энергичных и мускулистых.

    2009 год.