Категории
Ателье, салоны Батик Бижутерия Бисер Вечерние платья Выставки, ярмарки, фестивали Вязание Головные уборы Детская одежда Джинсы Журналисты Интернет-магазины (одежда) Кожа Колготки Конкурсы, премии (красота, модели) Конкурсы, премии (мода) Косметика Косметические салоны Купальники Любители моды Магазины (разное) Магазины, бутики, шоу-румы (одежда) Марки одежды Мех Модели Модельеры, дизайнеры, дома моды Модные журналы Модные сайты Начинающие дизайнеры и модельеры Начинающие модели Недели моды Нижнее белье Обувь Одежда для беременных Очки Парикмахерские Производство - фабрики, заводы Пряжа Работники текстильной отрасли Разное Редакторы модных сайтов и журналов Салоны красоты Свадьба Спортивная одежда Стилисты, визажисты, парикмахеры Студенты (одежда, текстиль) Сумки Танцевальные платья и костюмы Театральные костюмы Театры моды Телеканалы, телепередачи (по моде) Ткани Учебные заведения (одежда, текстиль) Фотографы Фотостудии Часы Шьем дома Ювелирные украшения
Приглашаем посетить сайт
 Бунин (bunin-lit.ru)

Художник-модельер Рута

  • Общий список
  • Рута
  • Контактная информация
  • Поиск в новостях
  • Сайт www.routa.ru

  • Художник-модельер, хозяйка VIP-салона, регулярными посетителями которого являются звезды эстрады и кино, представители шоу-бизнеса и деловых кругов.

    История дизайнера, практически сказка о Золушке. Впечатляющий рассказ о первокурснице, распродавшей все свое имущество ради того, чтобы пошить свою первую коллекцию и стать признанным модельером.

    Официальная информация

    Кто из девочек в детском возрасте не увлекался нарядами для своих кукол? Но мало кто из них делал эти наряды сами. А она не только шила кукольные пальто, платья, костюмы на подаренной родителями швейной машинке, она их выдумывала, рисовала – была настоящим кукольным модельером. Родители, подружки и их мамы просто поражались, с каким творчеством, с каким увлечением отдавалась девочка этой работе. А когда стал вопрос о выборе специальности, девушка сказала: «Через пять лет стану классным модельером. Если не стану, то я не Рута»!

    Рута – так зовут молодого, уже известного не только в России, но и за рубежом модельера, прямо таки ворвавшегося в когорту избранных законодателей современной моды. Своим феноменальным успехом она обязана только себе, своей настойчивости и беззаветной преданности любимому делу.

    Много ли известно случаев, когда студентка 1 курса становилась участником и призером профессионального конкурса? В мире искусства это случается крайне редко. Заканчивая первый курс национальной Академии дизайна, Рута подготовила свою коллекцию и решила, что она может и должна показать её на самом высоком уровне. Не на конкурсе начинающих дизайнеров, не на региональных показах, а на единственном тогда всероссийском конкурсе – Неделе Российской Моды (1999 год).

    Надо ли говорить, что для создания первой коллекции студентке пришлось залезть в долги, продать шубу, подарок родителей? Надо ли говорить, что вокруг нее было много, мягко выражаясь, «несоветующих»? Со всех сторон твердили: «Ты с ума сошла. Куда ты суешься? Провалишься, и путь наверх тебе будет заказан». И только ректор Академии сказала: «Рискуй, девочка». И она рискнула.

    Наталья Виноградова, тогдашний директор ассоциации домов моды и устроитель Недели Российской Моды, с недоумением взглянула на Руту, спросила, сколько ей лет, на каком она курсе (Руте пришлось один курс «прибавить»), посмотрела фотографии коллекции и сказала: «Ты понимаешь, что можешь попасть под огонь критики, а это часто бывает непоправимо?». «Понимаю, - ответила Рута, - но, все равно, хочу». За два дня до конкурса она показывала свои модели на Кубке Кремля и у неё появилась первая звездная клиентка - Анна Курникова, которая очень высоко отозвалась обо всей коллекции и приобрела два платья.

    Ну, а на конкурсе она получила… «Диплом профессионала»! Это на первом-то курсе!

    Так началась карьера нового российского кутерье с красивым именем Рута. А тремя годами позже была зарегистрирована торговая марка «Routa».

    Дальнейший творческий путь Руты - это путь осуществления её мечты, мечты делать людей красивыми. Изящество – отличительная черта её работ. Достаточно посмотреть её коллекции, которые носят такие значимые названия, как «Прелюдия», «Восточная песнь Руты», «Анжелика», «Розовая коллекция», «Звездное небо», чтобы убедиться, как много значит для Руты понятие «изящество».

    Рута участвовала в модных дефиле в Америке, Германии, Израиле, во многих городах России и странах ближнего зарубежья, и везде её работы оценивались очень высоко, отмечая высокий профессионализм, изысканность вкуса и оригинальность стиля. ИЗ всех своих многочисленных наград она больше всего ценит тот, что получила на «Кинотавре» - «За вклад в культуру».

    Сама Рута говорит о том, что она не может одним словом назвать свой стиль. «Не скрою, я каждый раз поддаюсь своему настроению. Но, если это не коллекция, а индивидуальный заказ, то мне надо обязательно побеседовать с клиентом. Я обращаю внимание на его характер, стиль, темперамент». Если же она делает коллекцию, то многое зависит от того, в каком душевном настроении она находится.

    В её платьях можно увидеть солистов групп «Лицей», «Любовные истории», «Электра», «Фабрика», Наташу Штурм, Наталью Безрукову, Эвелину Бледанс, Наталью Власову, Ларису Черникову и многих других. В её нарядах снимаются в кино и в клипах известные артисты, звезды шоу-бизнеса. Женщин в её роскошных платьях можно встретить на дипломатических приемах и великосветских тусовках.

    Рута собирается запустить линию обуви, Это будет стиль сегодняшнего дня: круглый носок, высокий каблук, но, как и всё, что она делает, это будет удобно для носки. «Я слишком люблю женщин, чтобы доставлять им страдания от неудобных туфель», - говорит она. Кстати, одним из обязательных требований, которые Рута предъявляет к своим разработкам - удобство. Это прослеживается и в строгих брюках, и в шикарных платьях, и кокетливых топах и в просторных блузках. Это совсем не мешает ей использовать высочайшего качества атлас, тончайший шелк, ажурное кружево, редчайший бисер и даже драгоценные камни.

    По тонкому пониманию психологии женщин ей очень близок Валентино и она, далекая от сотворения кумиров, считает его непревзойденным мастером с большой буквы. Ей нравятся работы от Ив Сен-Лорана. Она испытывает гордость, когда её клиенты говорят: «Пиджаки могу носить или от Руты или от Дольче Габана».

    А еще она любит петь и сочинять музыку. Музыка была с ней с тех пора, как она себя помнит, и часто, сидя за роялем, она создает какой-то образ, который потом чудесным образом с помощью карандаша и кисточки воплощается на бумаге.

    А своей стремительной карьере Рута не допускает пауз. В Москве появился её салон, который так и называется «Рута». Сейчас она готовит к показу в Гостином Дворе совершенно новую, уникальную коллекцию. Это будет линия прет-а-порте де люкс, куда войдет все, начиная с дневного коктейля: футболок, маек и джинсов и заканчивая вечерними платьями. Каждая модель будет каким-то, пока ей одной ведомым образом ассоциироваться с историей России, точнее, с российскими государственными деятелями от Дмитрия Донского до Владимира Путина.

    Вот уж действительно, у этого художника фантазиями полна голова. «А без фантазий может быть настоящий художник? - спрашивает Рута и добавляет – без фантазии и без мечты?».

    Из интервью

    Рута - это мое настоящее имя. Назвать меня так было маминой и тетиной идеей. Имя действительно необычное, я в жизни больше ни одной Руты не встречала. Поэтому я всегда себя чувствовала не такой, как все, и мне это нравилось.

    Родилась 29 декабря 1975 года в городе Нальчике – столице Кабардино-Балкарии в большой и дружной еврейской семье, где воспитывалась вместе с двумя старшими и одним младшим братом: Эдиком, Сашей и Ильей. Своим необычным, но легко запоминающимся именем обязана тете. На решение женщин не смог повлиять даже папа: он хотел назвать дочь Жанной. «И хорошо, что мама не согласилась!» – одобряет ее Рута.

    Дома в моей комнате стояла швейная машинка. В Нальчике в 1986-88 годах большинство покупало вещи у спекулянтов. Все ходили в одинаковом, но я так не могла. Помню первую «серьезную» работу, которую сделала в 11,5 лет. Взяла деньги из копилки, купила вместе со своей сестрой платье, а потом его порезала и сшила наметкой, на глаз. Получилось эдакое прекрасное розовое с рюшечками, но носить его можно было только дома. Когда сестра пришла в гости и увидела, то сначала не узнала.

    Школу я закончила в 1992 году и практически сразу уехала в Израиль – это связано с моей личной жизнью. Провела в Ашкелоне около 2-х лет и возвратилась в Россию с сыном. Веня – это чудо моей жизни!

    Энергии во мне накопилось много, требовался выход. Поехала в Москву к родственникам, хотелось учиться. Поступила сразу в два ВУЗа, но казалось мало, задумала еще один. Только жизнь быстро расставила все по своим местам. Отделение британского университета управления оставила уже через ? года – поняла не мое; на факультете иностранных языков Института информации и телекоммуникации продержалась дольше, но и здесь вовремя опомнилась. Что делаю? Зачем? Судьба направила в Текстильную Академию на факультет дизайна костюмов и головных уборов.

    2009 год.