Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

X сезонов конкурса «Мода России» – более пятидесяти обладателей Премии Russian Fashion Award

29.09.2016

X сезонов конкурса «Мода России» – более пятидесяти обладателей
Премии Russian Fashion Award

21 сентября 2016 года в Москве прошел юбилейный конкурс «Мода России», на котором в десятый раз вручены премии Russian Fashion Award за профессиональные и творческие достижения в области моды и дизайна в России. Символ премии «Мода России» – статуэтка «Подиум».

Премия «Мода России» учреждена акционерным обществом «Рослегпром» и выставочной компанией «РЛП-Ярмарка» – организаторами крупнейшей международной выставки Федеральной оптовой ярмарки товаров текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», 47-ой сезон которой прошел с 20 по 23 сентября 2016 в Москве на ВДНХ.

За десять сезонов проведения конкурса на соискание премии «Мода России» ее обладателями стали 53 компании из России, Кыргызстана, Белоруссии и Узбекистана.

В четвертый раз на Конкурсе вручалась специальная премия «За высокий коммерческий потенциал коллекции» и ее символ статуэтка «Булавка».

В церемонии официального открытия юбилейного сезона «Мода России» приняли участие: Александр Круглик – президент акционерного общества «Рослегпром», генеральный директор выставочной компании «РЛП-Ярмарка», Ирина Ашкинадзе – бессменный председатель Экспертного совета, президент компании «Дефиле на Неве», основатель недели моды «Дефиле на Неве» в Санкт-Петербурге, Ирина Крутикова – модельер, художник, Вячеслав Зайцев – президент Московского Дома Моды Вячеслава Зайцева, Любовь Анфимова – директор компании «Оджи», ТМ SHARTREZ из Владимира и Асель Атабекова – директор Швейного предприятия «SELYA» из Бишкека (Кыргызстан). Ирина Крутикова, Вячеслав Зайцев, компании «Оджи» и «SELYA» являются обладателями премии «Мода России».

Резюмирую выступления всех официальных лиц, следует отметить общее мнение, что десятки брендов, как «тяжеловесов» в мире моды, так и совершенно молодых торговых марок, выбирают проект «Мода России», становясь его постоянными участниками. На проекте «Мода России» созданы оптимальные условия для презентации сезонных коллекций байерам ведущих торговых сетей и магазинов. «Мода России» – мощный коммуникационный проект, который дает реальный шанс для повышения узнаваемости марки и включения в бренд-листы крупных игроков на рынке fashion-ритейла России.

«Королева меха» Ирина Крутикова представила на открытии X конкурса на соискание премии «Мода России» фрагмент коллекции «Игра цвета» из своей юбилейной коллекции «Вехи». В преддверии 80-летнего юбилея, отмечаемого в октябре этого года Ириной Владимировной, президент акционерного общества «Рослегпрпом» Александр Круглик вручил ей награду – статуэтку «Булавка», за высокий коммерческий потенциал коллекций Ирины Крутиковой, которые она создает и внедряет в производство на многих российских фабриках на протяжении 62 лет.

Премии «Мода России» были удостоены девять компаний и дизайнерских брендов.

Дизайнер компании «Сактон» Елена Погодина из Ижевска представила коллекцию «Приходи ко мне с букетом» в номинации «линия прет-а-порте верхнего трикотажа», за которую была удостоена Премии. Во всех моделях автора удачно сочетаются конструктивные решения, взятые из традиционного русского костюма, яркие аппликации из натурального шелка, кружевные вставки, аксессуары.

Эксперты отметили искусную интерпретацию национальных мотивов, оригинальный дизайн, соответствие современным тенденциям, в связи с чем присудили компании «Сактон» специальную награду за высокий коммерческий потенциал коллекции – статуэтку «Булавка».

Дизайнер Tais Afinskaya, TM LOVE + MADE из подмосковных Люберец, представила коллекцию «Будем как мы» в номинации «линия прет-а-порте детской одежды». Модели созданы для детей, мечтающих стать похожими на родителей. В коллекции воплощено триединство стилей: английской классики, спорта и минимализма. Особое внимание уделено высокому качеству изделий, технологичности и функциональности.

Жюри обратило внимание, что концепция «дети как взрослые» очень современна, в тренде предстоящего сезона и детям нравится одежда в этом стиле.

Модный дом «Зима», дизайнер Елена Видонова из Санкт-Петербурга, представил коллекцию «Территория МИРА» в номинации «линия прет-а-порте изделий из меха и кожи». Образ прекрасной женщины Модный дом «Зима» создал и раскрыл в новой коллекции при помощи различных сочетаний цвета и фактуры в благороднейшем из материалов натуральном мехе. С большой благодарностью Елена Видонова приняла награду из рук своего кумира Ирины Крутиковой.

Наталья Галина и Вероника Алексеева, ТМ TiZetta (ОАО «Торжокские золотошвеи») из Торжка, показали коллекцию «Ренессанс» в номинации « линия прет-а-порте женской одежды». Дизайнеры представили современные модели из высококачественных экологичных тканей с идеальной посадкой, современными пропорциями и актуальным дизайном вышивкой шелковой нитью в традициях золотого шитья.

ТМ LIUDMILA KOMARDINA, дизайнер Людмила Комардина из Севастополя, представила линию прет-а-порте женской одежды «Вдыхай счастье – выдыхай добро». В основу коллекции положены контрасты тона и сложные конструкторские решения. Модели дополнены нанесенными вручную графичными принтами и массивными украшениями из цепей.

Компания «Купалинка» из Солигорска (Беларусь) представила на конкурс коллекцию дизайнера Глеба Винокурова «GV Collection» в номинации «линия прет-а-порте одежды для молодёжи». Модели отлично подходят для отдыха, спорта и активного досуга. В них использованы элементы белорусской вышивки и национального костюма в современной интерпретации.

ТМ JULIA ZAITSEVA, дизайнер Юлия Зайцева из Москвы представила коллекцию «Аметист» в номинации «линия прет-а-порте головных уборов и аксессуаров». Название не случайно — в центре созданной коллекции красота и аристократизм этого природного минерала. Кроме того, в коллекции «Аметист» смело сочетаются привычный для головных уборов фетр и современный эластичный неопрен, результат — фантазийные, но при этом очень практичные головные уборы.

TM ZUKHRA, дизайнер Зухра Абдусаттарова из Ташкента (Узбекистан) представила коллекцию коктейльных и вечерних платьев в номинации «линия прет-а-порте женской одежды». Минималистичные вечерние платья дополнены вышивкой и меховыми аксессуарами.

TM RUGGIERO, дизайнер Татьяна Выграненко из Москвы презентовала коллекцию «Рефлекс» в номинации «линия прет-а-порте женской одежды». Концепцию коллекции с точностью можно описать словосочетанием «элегантная свобода». Она вписывается в рамки мировых трендов, но при этом остается уникальной, не следует моде слепо, опирается на вечные ценности.

Эксперты Конкурса отметили коммерческие коллекции Конкурса – ТМ Colibri, Модного дома Таисии Ващенко, Дома Моды AVIGDOR, ТМ «Мадам Пряжкина», TM Nigora Hashimova, TM Ozoda Showroom, TM Lobar fashion collection.

ТМ Colibri из Санкт-Петербурга представила коллекцию Надежды Бибиковой «Весна-лето 2017. Малахитовые сказы» в номинации «линия прет-а-порте детской одежды». Новые формы, изысканные материалы умело сочетаются с любимой классикой и бажовскими сказами. По мнению Андрея Бурматикова, коллекция ТМ Colibri – попадает в тренды предстоящего сезона и одна из самых коммерчески успешных.

Модный дом Таисии Ващенко из Южноуральска показал коллекцию «Черная кошка», выполненную из натуральной кожи и шелка в номинации «линия прет-а-порте женской одежды». Получился женственный и слегка игривый образ, созданный дизайнером для поклонниц Модного дома.

Владелица и дизайнер Дома Моды AVIGDOR Светлана Бабашова представила в номинации «линия прет-а-порте верхнего трикотажа» авторскую коллекцию ручной работы «Просто элегантна», в которой сочетаются классический элегантный стиль, сдержанность кроя с яркой вышивкой, кружевом и оригинальными аксессуарами. В нее вошли платья, юбки, блузки, брюки, пальто и накидки из трикотажа в сочетании с текстилем.

ТМ Мадам Пряжкина из Челябинска представила на суд жюри коллекцию дизайнера Елены Мозолёвой в номинации «линия прет-а-порте головных уборов и аксессуаров». Уникальность коллекции - в сочетании в каждом аксессуаре кольца-пряжки и снуда, что позволяет использовать получившийся шарф-дуэт в самых разнообразных вариантах. Авторская модель шейного аксессуара запатентована как «Трансформируемый предмет одежды» от 05.05.2016г., №162135. 

TM Nigora Hashimova (коллекция «Параллели»), TM Ozoda Showroom (коллекция «Восточный шарм»), TM Lobar fashion collection (коллекция «Шелковый путь») из Ташкента (Узбекистан) представили на конкурс коллекции в номинации «линия прет-а-порте женской одежды». В коллекциях много ручной работы, смешения различных этнических и современных элементов, проявляемых в крое, формах, тканях и деталях. Коллекции дизайнеров придутся по душе как восточным женщинам, так и россиянкам.

В рамках проекта «Мода России» прошел байерский показ ТМ StenCom из Москвы дизайнера Ольги Ульяшовой, на котором были представлены готовые изделия из тканей компании StenCom.

В состав Экспертного совета Конкурса вошли:

· Ирина Владимировна Крутикова – модельер, художник, лауреат Государственной премии Российской Федерации, обладатель гран-при «Золотой манекен» и «SWAKARA» за вклад в развитие мировой моды, обладатель премии «Мода России».

· Вячеслав Михайлович Зайцев – президент Московского Дома Моды Вячеслава Зайцева, лауреат Государственной премии Российской Федерации, обладатель премии «Мода России».

· Ирина Ашкинадзе – председатель Экспертного совета десяти сезонов конкурса «Мода России», президент компании «Дефиле на Неве», основатель недели моды в Санкт-Петербурге.

· Андрей Бурматиков – эксперт индустрии моды.

· Александр Ермаков – главный байер отдела закупок компании Магазинов модной одежды Fashion House.

· Вера Иванова – главный редактор fashion-направления журнала «Модный magazin» ЗАО «Аргументы и факты».  

· Светлана Костенко – главный редактор журналов «Ателье», «Шитье и крой», Susanna Moden ИД «КОНЛИГА МЕДИА».

Совет партнеров Конкурса:

· Асель Атабекова – директор швейного предприятия SELYA.

· Андрей Ещенко – коммерческий директор НПО «Грация».

· Валентина Кузнецова – главный редактор Информационного агентства РИА Мода.

· Елена Пермякова – исполнительный директор Дизайн-студии «Нить Ариадны».

· Нина Степанова –маркетолог компании «ЮНСЕН».

· Людмила Шулешко – куратор Сервисного Интернет-портала Сарафан24.ру.

Интеллектуальный приз – САПР «Грация» от НПО «Грация» вручен Андреем Ещенко ТМ RUGGIERO из Москвы.

Нина Степанова вручила сертификаты на ткани нового поколения ТМ FITSYSTEM, LOKKER и утеплитель Thinsulate (3М) для следующей коллекции ТМ LIUDMILA KOMARDINA из Севастополя, ОАО «Торжокские золотошвеи», TM TiZetta из Торжка, TM LOVE + MADE из подмосковных Люберец.

Валентина Кузнецова вручила от Информационного агентства «РИА Моды» сертификат на постановочную фотосессию ТМ JULIA ZAITSEVA из Москвы.

Светлана Костенко вручила от Издательского дома «КОНЛИГА МЕДИА» сертификаты на публикацию в журнале «Ателье» Модному дому «Зима» из Санкт-Петербурга и TM LOVE + MADE.

Вера Иванова вручила подписку на журнал «Модный magazine» на 6 месяцев и сертификат на участие в онлайн-платформе «Модный magazin» по тарифу «Рабочий» на три месяца» от журнала «Модный magazin» ЗАО «Аргументы и факты» TM LOVE + MADE.

Сертификаты на размещение баннера и информации о компании на Сервисном интернет-портале Sarafan24.ru вручены всем победителям и участникам конкурса «Мода России» и байерских показов. 

Компания SELYA из Бишкека (Кыргызстан) вручила сертификаты на ткани Ирине Владимировне Крутиковой и компании «Сактон».

Представители Экспертного совета и Совета партнеров получили в подарок сувенирную именную продукцию с логотипом проекта «Мода России» от официального партнера Дизайн-студии «Нить Ариадны» из Санкт-Петербурга, подаренные Еленой Пермяковой.

Участники Конкурса получили в подарок книги «Магистр или тайна 8 жизней» о Вячеславе Михайловиче Зайцеве с его личным автографом от Проекта «Свободные художники Петербурга», мецената Юрия Саулиди.

Большая благодарность коллективу, обеспечившему конкурсный показ: режиссер – Екатерина Рогова; помощник режиссера – Ольга Буханова; стилист – Елена Байрамова; визажисты – Анна Приказюк, Наталья Шиляева, Алпатой Баширова, Полина Шабалова; парикмахеры – Инга Ткач, Янна Зверева; координаторы проекта – Екатерина Румянцева, Юлия Антонова и Надежда Вайланд; костюмеры – Марина Татарникова, Елена Груздева, Ольга Бородай, Ирина Ганеева, Елена Хозяинова, Антонина Белова; звукорежиссер – Максим Глинкин, светорежиссер – Антон Ермошкин, видеорежиссер – Алексей Клиняев (компания «Технология праздника»); режиссер видеосъемки – Илья Соколов, операторы съемки – Владимир Усольцев и Владимир Шустов (студия «Видеоника»); модельное агентство – I model и President Kids.

Организаторы выставки «Текстильлегпром» благодарят квинтет Виталия Ушенина «Пробуждение чувств», порадовавший гостей великолепной классической музыкой малоизвестных и общепризнанных авторов.

Ведущая показа Вера Тугова благодарит ТМ ZOI за предоставленное для подиума платье и стилиста Елену Байрамову за мэйк ап и прическу.

Следующий XI конкурс на соискание премии «Мода России» и байерские показы пройдут 30 августа 2017 года в рамках 49-ой Федеральной ярмарки «Текстильлегпром».

Фото – Наталья Бухонина, официальный фотограф конкурса «Мода России»

Пресс-служба выставочной компании “РЛП-Ярмарка”

Тел.: +7 (903) 664-65-93, e-mail: fashion@legpromexpo.ru

Адрес в Facebook: http://www.facebook.com/modarossii1

Предыдущая новостьСледующая новость