Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Проект 'Мама' Вероники Лазаревой

04.03.2002

Проект Мама Вероники Лазаревой Я застала ее в тот момент, когда в мастерской из картонных коробок выгружали вещи, проверяли размеры и комплектацию, прикрепляли недостающие бирки. Одна коробка отправлялась в Тверь, две другие в Нижний Новгород, остальные предназначались для московских магазинов. Процесс вроде бы шел сам по себе, а Вероника занималась планированием съемки новой коллекции, где основной сюжет - беременная женщина в окружении маленьких детишек.

Почему женщина в "интересном положении"? Просто сегодня Вероника Лазарева единственная из российских модельеров решилась на выпуск дизайнерской одежды для беременных и зарегистрировала марку "Мама". На задний план ушли коллекции с поэтичными названиями "Золотой дракон", "Шеби шик", "Складки света", где художник Лазарева свободно перемешивала модные тренды, японские и китайские мотивы, конструкторские изыски и актуальные ткани. Ее героиня на сегодняшний день - будущая мама.

Проект Мама Вероники Лазаревой Для того, чтобы понять актуальность темы, достаточно один раз побывать в шкуре беременной женщины, не прячущейся дома в просторном халате, а продолжающей вести активную жизнь: работа, выходы в свет, общение. За девять месяцев происходит не только трансформация фигуры, но и изменения в отношениях к себе и к миру. И требования к одежде становятся своеобразными и категоричными. Она должна подходить, украшать, не скрывать беременность и в то же время не демонстрировать ее навязчиво. Она должна быть комфортной, но в то же время выглядеть достаточно строго, если предназначена для работы. Современные женщины часто предпочитают работать, что называется, до самого конца, когда степень округлости фигуры достигает максимума. И тем более важно значение подходящей одежды. А дома... дома ведь тоже необходимо быть красиво одетой. Беременность - это тот период в жизни женщины, когда в своем выборе она более всего учитывает собственные потребности, а не ориентируется на окружение.

Рождение ребенка многое меняет в жизни женщины. Маленькая Варя принесла в жизнь своей мамы смену приоритетов. Конечно, темперамент художника жаждет выражения, сейчас Вероника реализует его в интерьерном дизайне, в частности, в мозаиках. А в качестве профессионала в моде она решает одну из самых сложных задач - развитие линии готовой одежды, причем рассчитанной на самого капризного клиента - беременную женщину. Порядок сложностей в решении этой задачи просто несопоставим со сложностью создания собственных коллекций или с работой с индивидуальным клиентом.

Проект Мама Вероники Лазаревой С теми, кто решится на переход от удовольствия индивидуальной работы художника с клиентом к жесткому ритму производства и финансовому риску продаж, Вероника делится своими наблюдениями. "Одно из основных напряжений - ответственность за привлеченные деньги. Самое главное - научиться отслеживать финансовые потоки, когда идет непрерывный процесс: запускаются новые модели, меняются ткани, появляются новые места продаж. Для нас было очень важно все делать правильно с самого начала: мы зарегистрировали марку, выбрав для нее максимально простое название. Правда, много времени ушло на разработку логотипа.

Мы попросили четырехлетнего сына нашей сотрудницы раз сорок написать слово мама и из отдельных букв, абсолютно без правки, собрали слово. Беременность - такой этап в жизни, когда женщины, какое бы положение они ни занимали, очень искренни в своих проявлениях и очень чувствительны к фальши. Поэтому мы стараемся выдержать этот уровень искренности и в моделях, и в отношении к тому, что мы делаем, и даже в логотипе". Пообщаться с "Мамой" можно на сайте mama.ru. Вероника и ее команда благодарны тем, кто найдя их на сайте, приходит в мастерскую за соответствующей замечательному положению одеждой. Рассматривая вещи, примеряя их, комментируя свой выбор, клиентки с просветленным взглядом дают, сами того не замечая, полезнейшую информацию. Потому что работа над моделями и конструкциями не завершается на первых ста единицах.

Проект Мама Вероники Лазаревой В одежде для беременных, как уже поняли из годичной практики в мастерской, необходимо соблюдать несколько основных принципов. Беременные очень чувствительны к составу тканей. Предпочтительны ткани натуральные или с минимальными добавками синтетики, мягкие, не создающие лишних напряжений. Одна из любимых тканей, приближающаяся к идеалу, - это вельвет, в нем есть мягкость, он приятен на ощупь, достаточно теплый для холодного времени года, и при этом это чистый хлопок. Причем Вероника выбирает вельвет отечественный. По соотношению цена/качество он превосходит все другие предложения, позволяет удерживать приемлемый уровень цен. Кстати, доступность цен тоже была одним из главных принципов при создании линии. Для оптовых покупателей они колеблются от 500 до 2500 рублей.

Конструкции. Это самая сложная часть работы. Собственно дизайнерских "фишек" может быть бесчисленное множество. Но если поставлена задача сделать вещи, которые могут понравиться и подойти многим, работа конструктора выходит на первый план. Для себя Вероника выработала целый список требований. Конструктивные узлы должны быть максимально облегчены; то, что может быть не обработано, должно оставаться необработанным, все лишние строчки, швы, отделки только добавляют жесткости; нужно максимально использовать косой крой, дающий пластику, хотя он и сложен в обработке; из области живота надо убирать все конструктивные узлы, пуговицы можно заменить завязками. В конструкциях помимо хорошей посадки, следует предусматривать требования защищенности, тут помогают запахи, двойной слой ткани. Одни из наиболее оптимальных моделей - двубортный сарафан или жилет на завязках в комплекте с брюками. О брюках для беременных можно вообще написать целый трактат. Но это уже дело будущего. А пока можно только пожелать успеха и Веронике Лазаревой, и ее проекту "Мама".

Предыдущая новостьСледующая новость