Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Мода на ... беременность, или беременность «от кутюр»

15.03.2002

Мода на ... беременность, или беременность «от кутюр» Наши читательницы, совершающие покупки в магазинах, наверное, уже познакомились с торговыми марками, специализирующимися на продаже одежды для беременных класса «прет-а-порте» (pret-a-porter) — золотой середины между образцами «от кутюр» (высокой моды — haute couture) и домашнего рукоделия. Сегодня мы решили рассказать нашим женщинам о тех, кто находится на «передовой», кто является законодателем в этой области и «делает беременную моду».

Последние годы уходящего тысячелетия ознаменовались настоящим беби-бумом в мире моды. А все началось с фильма Альтмана «Прет-а-Порте». Те, кто его видел, наверняка помнят: в финале дефиле, которым заканчивается фильм, появляется обнаженная беременная красавица в длинной фате. После короткого замешательства искушенная публика взрывается шквалом аплодисментов.

Так случилось и в жизни. После небольшой паузы по всему миру прокатилась волна «громких» рождений. Светские дивы, кинозвезды и топ-модели «внезапно» оказались беременными. Топ-модели Хелена Кристенсен и Линда Эвангелиста стали первыми щеголять округлившимися животами. Следом за ними целых две Spice Girls и Мадонна заставили всех поверить, что предстоящее материнство — это последнее слово моды. Недавно многие дизайнеры признали Элизабет Хёрли своей самой желанной беременной моделью.

Звезды перестали стесняться своего «интересном положения» и с удовольствием посещают светские вечеринки, вызывая нездоровый интерес у любопытных папарацци. Надо отдать должное знаменитым мамам (точнее будущим мамам): все они выглядят просто ослепительно.

31-летняя Нэнси Роуд, стилист, сотрудничающая с журналом Face и итальянским Vogue, утверждает, что во время беременности она наконец-то почувствовала себя свободной: «Никого не волнует, какого размера у тебя зад или бедра. Замечают только живот и то, что ты стильно одета…».

Новомодная тенденция не осталась незамеченной ведущими дизайнерами. Нью-йоркские модные дома первыми откликнулись на требование времени. Барниз (Barneys) запустил новую линию, названную «Рождение». На «пузатеньких» манекенах — самая современная модная одежка: джинсы, кожаные жакеты, вечерние платья, купальники. Модельеры старались показать, что круглый живот — еще не повод скрывать под безразмерными балахонами соблазнительную грудь и стройные ножки. Дизайнер Liz Lange уверена, что одежда для беременных не только может, но и должна быть сексуальной. Кристал Сименс — известный канадский модельер — предлагает сделать главный акцент на открытой спине, дабы отвлечь внимание от выступающего живота. «Очень часто беременные женщины чувствуют себя недостаточно сексуально привлекательными, поэтому открытая спина может значительно улучшить их настроение», — утверждает Кристал.

Санни Чой считает, что беременным не следует скрывать фигуру, они просто должны выглядеть естественно и прекрасно, используя «правильные» материалы, и не забывать о стиле. Черное шелковое вечернее платье, мягко облегающее фигуру, со вставками французских кружев на плечах и белым шифоном на боковом вырезе прекрасно подойдет для настоящей стильной женщины.

Адидас стал первым крупным спортивным брэндом, выпустившим специальную линию одежды для беременных любительниц спорта. Создавшая коллекцию модельер Дана Капьелло заявила следующее: «Беременные женщины, как никто, должны поддерживать себя в хорошей форме, и для этого им нужна комфортная и функциональная одежда. Неудобная и неприспособленная к особенностям их фигуры спортивная одежда является настоящим наказанием». Теперь же у спортсменок появился повод для оптимизма. В новой коллекции, «Сила для двоих» (The Power for Two), представлены модели со специальными вставками для поддержки спины, регулируемой талией и, конечно, непременной эмблемой Адидас.

Конечно, законодателями «беременной» моды по-прежнему остаются французы: Лора Эшли, Авеню де Бебе (L'Avenue des Bebes), Плю (Pluss), Диана Амлин, 1 + 1 = 3 (1 et 1 font 3) — вот далеко не весь перечень тех, кто пытается сделать женщину еще красивее.

Кстати, для некоторых известных модельеров карьера началась именно с «беременной» коллекции, на создание которой их вдохновило собственное «интересное положение». Только женщина, прочувствовав на себе все прелести этого периода, может раскрыть тайну: как сделать одежду удобной и выглядеть в ней «на все сто»!

Мода на ... беременность, или беременность «от кутюр» Еще в далеком 1962 году, вскоре после рождения второго ребенка, неподражаемая Соня Рикель продемонстрировала коллекцию платьев и топов для беременных женщин. Коллекция пользовалась огромным успехом и быстро раскупилась. Успех заключался в отказе Рикель от следования общепринятым канонам моды. Позднее, в 1968 году, она открывает свой первый бутик в шикарном парижском районе. Соня Рикель, прославившаяся тем, что изобрела женские пуловеры с видимыми узелками вязки, сегодня снова в авангарде — Рикель первая из дизайнеров разработала духи для беременных женщин.

Сара Лорен (Дом Моды Вероника Делашо — Veronique Delachaux) начала свою линию для беременных, названную просто «М», несколько лет назад, когда сама ждала ребенка и не могла найти «ни одной приличной вещи без пошлых рюшек». Коллекция «от кутюр» настолько понравилась, что дизайнер вскоре выпустила целую коллекцию «прет-а-порте». По словам актрисы Наташи Ричардсон, одежда от Лорен элегантна и комфортабельна. «Она настоящий Армани от мира беременных», — сказала кинодива.

Любопытно, что с недавнего времени к тесной женской компании модельеров стали присоединяться и мужчины. В 1995 г. французский стилист Жак Гильмар начал разрабатывать для Дома Моды «Ждем ребенка» («En Attendant Bebe») свою первую коллекцию для беременных женщин. Сотрудничество оказалось успешным, и уже целая плеяда мужчин пытается создать образ современной беременной женщины.

Другой дизайнер, Пэт Макдонах, предлагает женщинам не стесняться живота. Длинный V-образный вырез на платье должен подчеркнуть красоту беременной женщины. «В это время женщина стремится не скрыть, а, наоборот, подчеркнуть то, что имеет, особенно грудь, которая становится значительно больше. Я рекомендую мягкие ткани, облегающие и выделяющие живот и грудь», — говорит модельер. Для Пэта беременная женщина ассоциируется с греческими богинями Герой и Афродитой — символами материнства и красоты, пышущими силой и здоровьем. Он рекомендует использовать шелк и шифон, драпировки, цветы, а в качестве эффектного добавления — ожерелья из агата.

В нашей стране также появились модельеры, уделяющие пристальное внимание проблемам создания красивой одежды для будущих мам: Вероника Лазарева, Максим Засыпкин. На прошедшем VII Международном конкурсе молодежной моды «На рубеже веков», состоявшемся во Владивостоке, победительницей в номинации «Дебют» стала Екатерина Евменьева, которую на создание коллекции вдохновила подруга: «Она была беременна. Когда дело дошло до седьмого месяца, меня осенило. Я придумала одежду в бело-синей гамме, сочетающую различные фактуры и материалы». Конкурентами Екатерины в этой области были студенты Института высокой моды из Ниигаты (Япония) и колледжа из Чангвона (Корея), представившие коллекцию «Платье для беременной подруги». Коллекция была выполнена на грани яркого национального колорита и европейской изысканности и смотрелась очень необычно.

И в заключение хочу привести слова Максима Засыпкина: «Беременность нынче в моде. Беременная женщина необычна и очень красива, она меняется и становится светлее».

Предыдущая новостьСледующая новость