Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Top Fashion

01.03.2002

FashionLook продолжает освещать тему выбора «самых-самых» в разных номинациях. На этот раз на повестке оказался fashion бизнес и его главные герои – модельеры.

Top Fashion По просьбе агентства «Артефакт» двадцать шесть экспертов из числа обозревателей моды российских СМИ и главных редакторов модных журналов определили рейтинг российских дизайнеров моды по итогам их творческих достижений в 2001 году. Этот рейтинг уже можно назвать традиционным – кардинальных изменений как всегда не произошло, и нам остается лишь проследить, с какого на какое место переместились наши любимые дизайнеры. Однако не обошлось и без сюрпризов…

В этом году «звезд» fashion бизнеса потеснили молодые и дерзкие дарования, которые не принимали участия в Неделе Высокой Моды, прошедшей в 2001 году, что, тем не менее, это не помешало им занять первые места. На гребне успеха оказался дизайнерский дуэт Nina&Donis, набравший 158 баллов. Они познакомились в 1987 году на первом курсе текстильной академии. Она - из-под Воронежа, он - с Кипра. Началом их совместного творчества стала курсовая работа. На втором курсе ребята создали мини-коллекцию из хлопка Трехгорки: их русский костюм выглядел очень «по-испански». В 1996 году Nina&Donis получили приз зрительских симпатий на конкурсе молодых дизайнеров «Смирнофф». В 1998 году они создали коллекцию «Панк-Шик» и заняли второе место на конкурсе «Смирнофф». Внеконкурсный показ на смотре дизайнерских школ Европы (WAND) в Люцерне (Швейцария), участие в London Fashion Exhibition (London Fashion Week), приз «За лучшую коллекцию, состоящую из женских и мужских моделей» на самом престижном в мире конкурсе молодых дизайнеров Йер (Франция)… Впечатляющее начало.

Top Fashion На втором месте прочно утвердился Денис Симачев. Забегая вперед, скажу, что Денис очень популярен в этом году: по результатам опроса читателей, который проводит FashionLook, на сегодняшний день Денис признан самым успешным дизайнером. Особенно были отмечены его коллекции «Без названия» и «Коллекция men2002/:».

Почетное третье место занимает бессменная победительница Недели Высокой Моды в Москве Виктория Андреянова. В этом году Виктория несколько сдала свои позиции, опустившись в рейтинге со второго на третье место. На мой взгляд, ее вторичный успех и легкая, искрящаяся коллекция «Показательные выступления», продемонстрированная на Неделе Высокой Моды, вполне достойны первого места. Однако, эксперты рассудили иначе…

Top Fashion Лидер прошлогоднего рейтинга, любимец прессы, специалист в области дизайна, графики и сценографии, Андрей Шаров с первого места опустился на четвертое. Вероятно, его достижения (на мой взгляд, весьма ощутимые) оставили равнодушными голосующих. Сексуальная коллекция в стиле милитари «Весенний призыв», коллекция, выпущенная под новой маркой «BUREAU 365» и кутюрная коллекция «Bonnie&Colt», напоминающая об Америке 30-х годов, оказались достойными только четвертого места.

Замыкает пятерку лидеров Татьяна Парфенова с коллекциями «Роза и роза», «2002» и «Мушка». Неплохой результат для Татьяны, которая вот уже который сезон не покидает пятерку лучших, и, судя по всему, покидать не собирается.

Top Fashion В десятку лучших дизайнеров входит новичок рейтинга Алена Ахмадуллина (6-е место), вытеснившая Владимира Зубца из почетного списка. В этом году звезда Игоря Чапурина закатилась с третьего места на седьмое. Вероятно, неприятности, связанные с его Домом Моды, сделали свое дело, а коллекции pret-a-porter и haute couture не вдохновили экспертов. Олег Бирюков, вновь вернувшийся в десятку, и Лилия Пустовит занимают 8-е место, новичок Наталья Дригант и Людмила Мезенцева (четвертая в прошлом рейтинге) – 9-е место. И, наконец, замыкают список Виктор Анисимов и Юлия Далакян – 10-е место. Как ни странно, Юлия, считающаяся самым популярным и успешным дизайнером, занимает последнее место в этом списке, а Елена Супрун и вовсе покинула его…

Предыдущая новостьСледующая новость