Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

«Мантисса» или «Дикие лебеди-2» от Алисы Толкачевой

06.03.2002


В канун наступающей весны в одном из самых красивых залов «Атриум» Алиса Толкачева представила свою новую коллекцию под интригующим названием «Мантисса».

«Мантисса» или «Дикие лебеди-2» от Алисы Толкачевой Алиса является одной из самых востребованных кутюрье отечественного шоу-бизнеса. Она помогла разработать сценические образы многим известным артистам: Анжелике Варум, Леониду Агутину, Николаю Носкову и т.д. Алиса создала костюмы для более чем 20 клипов и 10 сольных программ, а также для двух кинофильмов «Небо в алмазах» Василия Пичула и «Ландыш серебристый» Тиграна Кеосаяна. Словом, Алиса не нуждается в особом представлении, ее титул «светской львицы года» говорит сам за себя. На пресс-конференции Алиса призналась, что сейчас ей больше всего хочется выражать свои мысли и чувства в коллекциях, нежели работать с артистами.

В канун наступающей весны Алиса собрала друзей и всех почитателей своего таланта в одном из самых красивых залов Москвы «Атриум» (отель «Балчуг Кемпински»). Просторный стеклянный зал, увитый зеленью и плющом, как нельзя кстати оттенял новые творения Алисы Толкачевой: «Это - коды моей души. Женский образ моих коллекций – как стадии моей любви…» Забегая вперед, скажу, что весна давно уже цветет в душе Алисы яркими цветами – достаточно взглянуть в ее счастливые глаза и посмотреть на ее творчество.

«Мантисса» или «Дикие лебеди-2» от Алисы Толкачевой В прошлом году Алиса показала коллекцию, посвященную Элизе, главной героине сказки «Дикие лебеди». Коллекция символизировала самую раннюю весну, ее первые проблески, когда только-только сходит снег и на проталинках проглядывает пожухлая травка, но кое-где уже виднеются и яркие краски, которые в последствии расцветут под весенним солнышком. Это - самая любимая коллекция Алисы, с которой она так и не смогла расстаться: «Я не могу расстаться с этой темой, цветом, фактурой…» Поэтому показ «Мантисса» открывался продолжением этой коллекции – «Дикие лебеди-2». Взору зрителей открылись выжженные под солнцем цвета: сухая трава, песок, кора деревьев. В коллекции много многослойных, замысловато задрапированных юбок с пышными турнюрами, легких серебристо-льняных накидок, оригинальных наслоений, роскошных корсетов и кринолинов. Алиса назвала этот блок «прощанием с любовью». Однако, впереди новые чувства…

«Мантисса» или «Дикие лебеди-2» от Алисы Толкачевой Второй блок коллекции называется «Маленькое и не очень черное платье». Работая над созданием новых моделей, Алиса следовала своему настроению, отмечая каждую прихоть изменениями цвета, деталей, силуэта. На такой подход ее вдохновила книга Джона Фаулза «Мантисса». Мантисса – нечто, противоположное эпиграфу. Как эпиграф задает настроение всего произведения, так мантисса в корне меняет ход книги. Как неожиданны повороты сюжета, вызванные исключительно волей авторов, так и в этой коллекции много непредсказуемого. Например, выбор цвета: коллекция включает в себя четыре цветовых блока – черный, красный, голубой и белый. Каждый цвет символизирует особую стихию и чувство.

Черный цвет – цвет земли, тайны, душевного вакуума. Открыла этот показ искрометная Анжелика Варум, затмившая всех моделей на этом показе. Живая, энергичная и обаятельная, она смотрелась очень органично в прозрачном черном одеянии из шифона, украшенным шитьем. Анжелика призналась, что хотела бы представить все вещи, вошедшие в эту коллекцию.

«Мантисса» или «Дикие лебеди-2» от Алисы Толкачевой На использование черного Алису вдохновило известное произведение Малевича «Черный квадрат». В качестве намека используется квадратная пряжка всевозможных размеров из разных материалов. Они не несут функциональной нагрузки, являясь лишь аксессуарами, что также заметно по отсутствию пояса. Это и есть прихоть. Прозрачные накидки, меховые топы, сексуальные кружевные корсеты, шифоновая пена и атласные волны юбок – все это не кажется мрачным или унылым. Всплески лазурного и малинового цвета добавляют очарования в этот загадочный блок.

Красный – огонь и творчество. Героиня этого цвета – женщина-роза. Она окружена лепестками из тафты и жесткого шелка – языки пламени не производят впечатления мягкости. Пряжки по-прежнему украшают модели. Струящиеся туалеты с мягкой сеткой поверх, платья с кринолином, достойные королевы - о такую красоту можно легко поранится. Однако постепенно огонь сменяется водой.

Голубой – это надежда, кажется, что возможно все – и счастье, и любовь. Здесь используются шифон, сетка, газ – струящиеся легкие фактуры. Воздушно-пышное одеяние с россыпью воланов и каскадом юбок напоминает о сказочных принцессах. Более приближено к реальности сочетание открытого топа и длинной юбки с «оборванным» вырезом, обнажающее бедро.

«Мантисса» или «Дикие лебеди-2» от Алисы Толкачевой Завершает коллекцию белоснежное платье невесты. Как всегда, Алиса превзошла все ожидания: простота сочетается с изысканностью, а многослойность с лаконичностью. Настроение торжества подчеркивается объемным кринолином, не создающим, однако, ощущения излишней пышности. Длинная фата-вуаль гармонично завершает облик юной невесты.

Цветовыми переходами «внезапности» изюминки коллекции не исчерпываются. По сути, в ней присутствует еще одна полноценная коллекция эксклюзивной бижутерии. Она не только дополняет костюмы, но добивается полноправного внимания. Алиса отдает предпочтение именно бижутерии: часть старинных османских украшений была куплена на восточных рынках, остальные же были изготовлены по эскизам самой Алисы. Новая коллекция Алисы Толкачевой будет представлять Россию на фестивале моды, который пройдет в Индии с 12 по 27 марта. И нам остается только пожелать ей удачи.

Предыдущая новостьСледующая новость