Обзор новостей
Журнал "Богема" Мода 24/7 Модная Россия 100idey.ru AllTime.ru B2BLogger.com Be-In.ru Cosmo.ru Dress-Code.com.ua Fashion-Astrology.com Fashion-Kaleidoscope.ru FashionAndLife.ru FashionNetwork.com FashionPeople.ru FashionPlace.ru FashionTime.ru FashionUnited.ru FashionWeek.ru Glianec.com.ua Imedia.ru InterLinks.ru Intermoda.ru Kleo.ru Krasota.ru MBFashionWeek.ru Malena-tula.ru MensFashion.ru ModaNews.ru Modnaya.org ModnayaModa.ru Modnoe.ru MoyDoms.ru Paris-Club.ru ProFashion.ru Pronline.ru RiaModa.ru ShoppingFashion.ru Style.rbc.ru StyleWay.ru Textilexpo.ru TrendyMen.ru Vogue.ru ZhenskiyRay.ru bracatuS.com
Модная Россия

Красота спасла мир… Чапурина

27.03.2002

Через тернии к звездам

В 1989 году Чапурина не приняли в Московский текстильный институт. Всемогущие экзаменаторы решили, что молодому человеку из Витебска нет дороги в моду. Не помог ни красный диплом, полученный по специальности «модельер-конструктор женской одежды» в витебском техникуме, ни талант, ни семейные традиции.

«Я расстроился невероятно, – вспоминает он. – Знания мне всегда давались легко, и я даже не думал, что могу получить «пару» на экзамене. Лишь потом я узнал, что в институте был лимит на прием иногородних». Два поколения Чапуриных занимались одеждой. Дедушка проектировал льняные комбинаты, отец модернизировал заводы по производству трикотажа, мама руководила швейным производством на крупной трикотажной фабрике. Конечно, высокая комиссия об этом не думала, а вот будущий модельер помнил свои корни и традиции. Возможно, это и дало ему силы, помогло в жизни и работе.

Провал в московском институте был мало приятным, и Игорь решил вернуться в Витебск. Однако цель была поставлена, и ее необходимо было достичь. В 1991 году Чапурин поступает в Витебский технологический институт. С одной лишь мыслью: принять участие в отборочном конкурсе международного фестиваля молодых дизайнеров, который будет проводить дом моды Nina Ricci. Допустить его могли только при наличии документа, подтверждающего, что он – студент: «Экзамены я сдал с легкостью и сразу же отправил заявку на участие в конкурсе», – вспоминает Игорь. Осенью 1992 года Чапурин снова приезжает в Москву. Из 80 работ отобрали 50 участников: «Я был на 49-м месте. Мне до сих пор кажется, что я попал туда случайно, потому что организаторам нужно было «разбавить» москвичей кем-то из провинции», – говорит он. Десять претендентов на поездку в Париж выбирали французы. И его пригласили! Но об этом знаменательном событии Игорь узнал последним. Московский текстильный институт не присылал ему уведомления и прятал французское приглашение, пока французы сами не разыскали Чапурина. Жюри в составе Сони Рикель, Кензо и Пьера Кардена сделали свой выбор.

Французские газеты писали, что после Шагала в Витебске зажглась вторая звезда – Чапурин, да и на родине это сравнение стало популярным.

Красота спасла мир… Чапурина

Участие в конкурсе Nina Ricci стало для Игоря пригласительным билетом в тесную, своенравную и привередливую московскую тусовку. В 1993 году он вернулся в Витебск и получил заказ из столицы – сшить платье для участницы конкурса красоты «Мисс Европа» Юлии Алексеевой. Барышня получила титул вице-мисс, после чего Игорю заказали семь платьев для участниц конкурса «Мисс Россия».

Возник вопрос о переезде: для работы необходимо было сделать выбор. «Я подумал, что если так и буду курсировать между Москвой и Витебском, то растеряю все свои шансы, – вспоминает Игорь. – И тогда я решил не возвращаться в Витебск, хотя в институтском общежитии остались все мои книги, архивы, одежда».

В 1995 году родилась первая авторская коллекция, которую Игорь показал в Москве на Неделе высокой моды. Может показаться, что он все детство и юность готовился к успеху и популярности. Чапурину было 26, когда он проводил свою первую пресс-конференцию. Его выступление начиналось со слов: «Когда я был молодой...» И он знал, о чем говорил.

Итальянцы в России и наоборот

Вторая коллекция, показанная Чапуриным на «Неделе» в Москве, позволила модельеру познакомиться с княгиней Ирэн Голицыной – владелицей итальянского Дома моды Galitzine. «Голицына пригласила меня работать к себе в Рим, но я раздумывал довольно долго. Работал три сезона, и за это время она показала мне, что такое индустрия моды, научила общаться с людьми из этого мира».

В 1997 году Чапурин решил создать свою империю и начал искать коммерческих партнеров. Как только он нашел компаньона, Голицына снова пригласила Игоря на место креативного директора. Условия работы Чапурин должен был назвать сам. «Я запросил нереальный для моего уровня гонорар, оплату проживания, всех перелетов и т. д., только чтобы не объяснять, что нашел себе компаньона в России, – вспоминает Игорь. – Но Голицына согласилась на мои условия! Мне никогда не было так сложно сделать выбор. Представьте себе две тарелочки – на одной пирожок уже лежит, а на другую еще непонятно что положат. И все же я выбрал пустую тарелочку, потому что не хотел отказываться от своего замысла».

Московское настоящее

Игорь Чапурин, совладелец и арт-директор Дома Chapurin, управляет двумя бутиками и швейным производством. За год Дом выпускает две коллекции pret-a-porter и коллекцию haute couture, модельер создает костюмы для театральных постановок и собирается открыть новую линию по производству дизайнерской мебели. Среди его клиентов очень популярные телеведущие, актеры и даже жена российского Президента Людмила Путина.

Несмотря на все регалии, знакомства и популярность, он потрясающе скромный, вежливый и очень трудолюбивый человек. Модельер буквально живет своим детищем, своей работой.

Его жизненное кредо можно выразить словами из песни Земфиры: «Я так боюсь не успеть, хотя бы что-то успеть». В марте Игорю Чапурину исполнилось 34 года. Мы поздравляем его. Он так молод, но уже сумел добиться очень многого.

Предыдущая новостьСледующая новость